Список форумов neuroproject.ru neuroproject.ru
Форум сайта компании НейроПроект

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделирование динамических процессов с помощью НС

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimfirst
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Моделирование динамических процессов с помощью НС Ответить с цитатой

Всем Здравствуйте! Я пишу диссертацию (кандидатскую) и в процессе возникла задача в построении мат. модели объекта управления для нахождения множества Парето. При этом модель должна адаптироваться к объекту, учитывать его динамику и не нести большую вычислительную нагрузку, поскольку предпологается использовать весь алоритм в свободно программируемом контроллере. Собственно вопрос: можно ли с помощью НС заменить численную модель для построения множества Парето в данном случае? Дело в том, что насколько я понимаю НС не может учитывать динамику процесса (инерционное запаздывание объекта) или всетаки можно както... Или может существуют другие алгоритмы? Дело в том, что когда учился в универе у нас про НС никто даже не упоминал, даже про нечеткую логику как щас помню только одна лекция была в конце курса ТАУ и поэтому я в таких алгоритмах пока не очень Sad .
Посоветуйте пожалуйста кто что может Rolling Eyes ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor G. Tsaregorodtsev
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См. в сторону рекуррентных многослойных персептронов.

И вообще - книг по нейросетевому управлению и по идентификации объекта управления вагон и маленькая тележка. Книгу Омату, Халид, Юсоф "Нейроуправление и его приложения" перевели на русский в 2000, из непереведенных "древних" буржуинов можно назвать, например, книги Omidvar, Elliott "Neural systems for control" 1997г, Poznyak, Sanches, Yu "Differential neural networks for robust nonlinear control" 2001г. На ESANNовской конференции (см. у меня на сайте страницу ссылок) практически ежегодно есть статьи по нейроуправлению (иногда их набирается и на отдельную специальную тематическую "секцию"). Так что читайте, читайте и еще раз читайте Wink
Dimfirst
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за литературу! Омату читал, не припомню там описания нейросетей для моделирования динамических процессов. Остальное обязательно посмотрю! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lunev2014
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за литературу, просто похожая область с моей будущей курсовой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: