Список форумов neuroproject.ru neuroproject.ru
Форум сайта компании НейроПроект

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СКП Кохонена и кластерный анализ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexey_mosc
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 6:45 pm    Заголовок сообщения: СКП Кохонена и кластерный анализ Ответить с цитатой

Добрый день!

Кто-нибудь работал с самоорганизующейся картой признаков Кохонена в сфере маркетинга? Например, в задаче кластерного анализа клиентов.

Я сделал такой анализ и хотел спросить такой неочевидный вопрос: Состав кластеров, или лучше сказать, получившаяся карта в принципе стабильна во времени и можно ли говорить, что объеты в близком соседстве будут сохранять свои характеристики в каком то обозримом будущем? Или это зависит от отрасли, которую мы исследуем?

С уважением,
Алексей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor G. Tsaregorodtsev
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А SOM разве решает задачу кластерного анализа?
Smile
alexey_mosc
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Геннадьевич,

Я боялся этого вопроса...

Я попробую прояснить что я спросил. Статистический кластерный анализ, т.е. описание показателей кластеров, я все равно делал в Excel. Но деление клиентов на кластеры я получил именно из SOM Smile Хотя - деление нейронов SOM на кластеры мне показалось расплывчатой задачей, то есть, все зависит от принимаемого за минимальное расстояния.

Если я что то говорю не так, очень хочу узнать, что именно. Вообще, я думаю, что первое, что дает SOM - это понимание "А делится ли моя выборка вообще на какие то отдельные группы или она гомогенна. А если делится, то между признаками объектов должны быть связи, иначе и деления бы не было."
alexey_mosc
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу пример!

Возьму инфу прямо из отчета. Извините, если выглядит как то не так. Такой анализ делаю впервые.

Первое - это просто набор кластеров. Цвета не привязаны к количественным характеристикам.

Второе - это одна из проекций признаков клиентов на получившиеся кластеры.

И последнее - один из кластеров и его описательная статистика.

Так вот я думаю теперь... А что с этим делать )))))) Эти "кластеры" являются устойчивыми образованиями, в смысле их характеристик? Клиенты наверное могут кочевать из одного места в другое, а вот кластеры сами?[/img]
alexey_mosc
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наконец понял, что СКП Кохонена сама по себе не реализует кластеризацию данных ) Получается, во всех приложениях, где строится карта Кохонена и есть возможность автоматического разбиения на кластеры, привлекаются дополнительные методы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: