Список форумов neuroproject.ru neuroproject.ru
Форум сайта компании НейроПроект

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогие с нейронной сетью

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
32338
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: помогие с нейронной сетью Ответить с цитатой

вообще дело обстоит так:
"я тут полазил много чего почитал" Very Happy
и написал маленькую прогу которая строит нейронную сеть)
она очень хорошая и быстро все работает) мне нравитсья НО!
проблема такая:
на вход сети для обучения даю 45 входных параметров и 1 выходной)
обучаю через fann_train(ann, input, output);
входные параметры - это курс валют за 45 дней)) (это учебная прога))
а выходной параметр разница между 45 и 46 днем)
мне надо что бы программа предсказывала повыситься или же понизиться курс валют когда я ей что-то подам)
вот на предсказание вверх (на увеличение она работает без проблем)
а вниз т.е. отрицательный результат он не выводит вообще как с этим бороться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor G. Tsaregorodtsev
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нейронов сети поменяйте нелинейные функции - поставьте гиперболический тангенс. Скорее всего, проблема в том, что сейчас у Вас стоят униполярные нелинейности, выдающие значения из интервала (0,1).

Ну и пара замечаний.
1) ФАНН не является используемой широкими массами нейробиблиотекой. Т.е. по другим вопросам подсказок Вы можете и не услышать.
2) Бросайте задачу прогноза курса валют Wink Если бы она решалась при минимуме компетенции, при использовании "стандартных" инструментов (имеется в виду - при использовании библиотек типа ФАНН, реализующих "стандартные" сети и методы) - то любой студент бы делал себе торгового робота для форекса и рубил бы там бабки. А раз нет массовых "историй успеха" студентов на поприще нейропрогноза курсов валют - значит... Подумайте, в общем.
alexey_mosc
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Re: помогие с нейронной сетью Ответить с цитатой

Мои две копейки человека, который немного увлекается нейронными сетями.

Я читал в одной статье, что успешно прогнозировалось направление движения цены на шаг вперед с помощью нейронной сети, у которой было 63 (!) входа, которые охватывают: курсы акций, валют, стоимость металлов, экономические индексы, и построенные по ним технические индикаторы. Их еще нужно отобрать, естественно. А чтобы такая система в будущем работала, надо чтобы вся эта информация стекалась, обрабатывалась, корректировалась... А если подавать только историю цен прогнозируемого инструмента, то результат будет, мягко говоря, не впечатляющим. Зато интересно!

32338 писал(а):
вообще дело обстоит так:
"я тут полазил много чего почитал" Very Happy
и написал маленькую прогу которая строит нейронную сеть)
она очень хорошая и быстро все работает) мне нравитсья НО!
проблема такая:
на вход сети для обучения даю 45 входных параметров и 1 выходной)
обучаю через fann_train(ann, input, output);
входные параметры - это курс валют за 45 дней)) (это учебная прога))
а выходной параметр разница между 45 и 46 днем)
мне надо что бы программа предсказывала повыситься или же понизиться курс валют когда я ей что-то подам)
вот на предсказание вверх (на увеличение она работает без проблем)
а вниз т.е. отрицательный результат он не выводит вообще как с этим бороться?
32338
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 8:12 am    Заголовок сообщения: Re: помогие с нейронной сетью Ответить с цитатой

alexey_mosc писал(а):
Мои две копейки человека, который немного увлекается нейронными сетями.

Я читал в одной статье, что успешно прогнозировалось направление движения цены на шаг вперед с помощью нейронной сети, у которой было 63 (!) входа, которые охватывают: курсы акций, валют, стоимость металлов, экономические индексы, и построенные по ним технические индикаторы. Их еще нужно отобрать, естественно. А чтобы такая система в будущем работала, надо чтобы вся эта информация стекалась, обрабатывалась, корректировалась... А если подавать только историю цен прогнозируемого инструмента, то результат будет, мягко говоря, не впечатляющим. Зато интересно!

конечно спасибо за интересную информацию, но еще раз повторюсь задача учебная, какое задание такое и решение сказали делать так вот и делаю) я понимаю что адекватность такой сети мягко выражаясь не лучше чем гадалка на рынке), но так поставлена задача)

да и спасибо вроде разобрался побаловался со всякими переменными в FANN и вроде работает ну хотя бы говорит что вверх или вниз)
и это меня радует)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: