Список форумов neuroproject.ru neuroproject.ru
Форум сайта компании НейроПроект

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FANN --- библиотека для работы с многослойными перцептронами
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а че делает fann_scale_train ? и что такле scale, там целый набор методов с ним
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryShm
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое ощущение, что документация не была прочитана. Там во введении должно быть пояснение, что НС можно обучать на масштабированных данных. Эти функции как раз для этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmitryShm
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При работе со scale-сетью автоматически считаются параметры, с помощью которых можно будет судить о распределении входных данных. Считаются максимальные и минимальные значения, среднее, дисперсия и что-то еще.
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видно я это пропустил, я проста сразу начал с описания функционала, предварительно прочитам что было при скачаной библиотеке. + у меня слабый англ. и порой очевижные вещи могут ускальзать.
Спасибо вам за помощь Smile

а где то что про вы говорите, про маштабирование ? или с чего посоветуете начинать ?
фукнция fann_set_learning_rate задает скорость обучения ? если да то не многоватоли стандартное значение которое они используют 0.7. Или fann_set_activation_steepness это скорость обучения задает ?
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
люди несочтите наглым или ленивым, но помогите разобраться с MINST базой http://yann.lecun.com/exdb/mnist/index.html
Из того что написно там я непонял как работать с ней. Пытался найти ченибуть в сети, единственно на что наткнулся полезное это перевод этой базы в куча картинок бмп фармат, но программа реализована на делфи которого я в упор незнаю.
Помогите разобраться как портировать ее для использование с FANN библиотекой на С++
[/quote]
NeuroB
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryShm писал(а):
При работе со scale-сетью автоматически считаются параметры, с помощью которых можно будет судить о распределении входных данных. Считаются максимальные и минимальные значения, среднее, дисперсия и что-то еще.

типа он значения нормализирует этими функциями?
DmitryShm
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, но позволяет вычислять параметры, необходимые для самостоятельной нормализации. Хотя, я еще не смотрел, может там есть функции и для автоматической нормализации. В общем, код у библиотеки открытый, и часто вместо длинного описания функции полезно посмотреть исходный код. Там еще бывают полезные комментарии, плюс от прочтения некоторых исходников бывает понятнее, как лучше пользоваться библиотекой.
NeuroB
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryShm писал(а):
Нет, но позволяет вычислять параметры, необходимые для самостоятельной нормализации. Хотя, я еще не смотрел, может там есть функции и для автоматической нормализации. В общем, код у библиотеки открытый, и часто вместо длинного описания функции полезно посмотреть исходный код. Там еще бывают полезные комментарии, плюс от прочтения некоторых исходников бывает понятнее, как лучше пользоваться библиотекой.

Smile
Скорее, это просто у программистов иногда бывают ситуации, когда объяснить не так-то просто доступным языком. Ходишь вокруг да около, в результате и получается такое описалово непонятное Smile
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можете объяснить как првильно добавить выйлы библиотека к проекту ? если проста скопировать их в порект и дописать через инклуде то выдает кучу ошибок. Пока ограничился тем что открываю проект собранный в библиотеки и работаею в нем, но это неудобно.
Заранее спасибо
DmitryShm
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В архиве библиотеки есть проект Visual Studio. Как сделал я: создал несколько конфигураций этого проекта с ключами компиляции /md, /mdd, /mt, /mtd, в результате чего получил 4 lib-файла на все случаи линковки моего кода на С++ со стандартными библиотеками.
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно, т.е неполучиться его как STL проста к проекту прицепить Sad

---------
у меня сеть 784-392-11 получилась ~10мб, это нормально ? недумал что такая большая будет.

---------
а какова типа значения синапсов ? там вроде научный, сколько это в байтах ?

nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где можно почитать про алгоритм rprop где разжевам он также как и простой алгоритм обратнтго распространения, на русском ? а то все что я находил очень скупо описано, невсе понятно
DmitryShm
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саймон Хайкин "Нейронные сети: полный курс."
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как можно охарактеризовать величину ошибки возвращаемую после обучения сети, вот к примеру обучилась сеть и вернула значение get_MSE = 0.05, это всмысле сеть в 95% правильно распознает ?
---------------

а вообще величина ошибки хранить в сети или как ? Например после сохраения сети fann_save и последующей ее загрузки из файла можно узнать величину ее ошибки ?

без прогона на тестовых данных ?

-------------------
гдето видел, но немогу найти, Ян Лекун какойто алгоритм разработал типо крутой, http://yann.lecun.com/exdb/lenet/index.html, кака ошибка сети на нем ?
NeuroB
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryShm, скажи, а с помощью FANN можно ли смоделировать такие структуры сети как когнитрон, неокогнитрон, рекуррентные..?
DmitryShm
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...и вернула значение get_MSE = 0.05, это всмысле сеть в 95% правильно распознает ?

Нет, это значит она на тестовых данных получила такую ошибку. Есть еще ошибка обобщения (т.е. на данных, не вошедших в обучающую выборку). Эта ошибка сильно зависит от того, как обучалась нейронная сеть, было ли переобучение, какова была репрезентативность выборки. В книжке Хайкина имеются оценки на этот счет.

Цитата:
с помощью FANN можно ли смоделировать такие структуры сети как когнитрон, неокогнитрон, рекуррентные..?

С помощью FANN можно сразу использовать MLP-архитектуры и только их, что ясно из документации. Вообще, архитектура библиотеки расширяемая, и можно писать свою логику, разобравшись что да как. В библиотеке удачно выбрана модель хранения нейронов, удачно выполнен подход к многослойным сетям. Т.е. по-любому есть что перенять. Нейроны есть --- значит любые сети можно строить. Вопрос в умении строить новое --- это не просто API юзать, тут серьезно разбираться придется.
tac
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю Вы тут предлагаете помощь в задачах с MLP&BP ?

Можете запрограмировать следующию задачу

Задача различить две цифры 3 и 8 (рукописные размером 21х21 чернобелые)

Группа C (для обучения) = 6000 цифр 3 и 5800 цифр 8
Группа В (для экзамена) = 975 цифр 3 и 1010 цифр 8

(если согласитесь решить - весь набор данных я скину)

чтобы Вы понимали - я большой пессимист применения MLP&BP, и считаю что эта задача непосильна для этого ..

Пользуюсь я перцептроном Розенблатта, вот график при решении этой задачи http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Файл:Test.png

Задача по сути состоит получить аналогичный для MLP&BP ...
mmi
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в августе прошлого года решил использовать эту сеть для проекта над которым работал тогда (и сейчас продолжаю им заниматься).

В октябре я полностью отказался от FANN и написал за неделю свою версию библиотеки (без каскадного обучения и только fully-connected слои), которая была на порядок быстрее, чем FANN, а в нужном мне варианте (разреженный вход) так и вообще на 2 порядка.

Недостатки FANN:
- Крайне неудачная структура хранения данных, которая не позволяет реализовать ни векторные операции, ни мульти-поточное обучение.
- Сложный код, который трудно модифицировать. Собственно, автор этим уже не занимается.
alexey_mosc
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezis писал(а):
А как можно охарактеризовать величину ошибки возвращаемую после обучения сети, вот к примеру обучилась сеть и вернула значение get_MSE = 0.05, это всмысле сеть в 95% правильно распознает ?
---------------

MSE - значит Mean Square Error - то есть среднеквадратическая ошибка. Это, в принципе, одна из многих целевых функций, реализуемая НС. Не знаю, правда, есть ли другие функции ошибки в FANN.

А как интерпретировать именно эту ошибку - зависит от типа выходных переменных: если они непрерывные, то это среднее квадратов ошибок, а если принадлежат к классам, то, может быть и 95% правильно распознанных. Связь между значением функции ошибки и реальной способностью сети обучиться, а тем более, хорошо обобщать, не очевидная. Надо эмпирически смотреть на этот вопрос.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: