Список форумов neuroproject.ru neuroproject.ru
Форум сайта компании НейроПроект

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

количество входов в нейронной сети при прогнозировании

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Прогнозирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валера
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: количество входов в нейронной сети при прогнозировании Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Прошу прощения за дилетантский вопрос! Я только начинаю изучение нейронных сетей. У меня возник вопрос. Для прогнозирования, например цены акции, у меня есть такие данные как: цена открытия, цена закрытия, максимум за день, минимум за день, … допустим мне необходимо прогнозировать цену закрытия, по пяти предыдущим значениям временного ряда. Получается мне необходимо создать нейронную сеть с пятью входами. Но в этом случае я использую только временной ряд соответствующий цене закрытия. Как мне привязать к данному прогнозированию, например, объем продаж за день, получается на вход нейронной сети нужно подавать еще пять значений соответствующие объемам продаж за предыдущие пять дней и теперь моя нейронная сеть будет с 10 входами? Если я добавлю еще одну переменную, у меня будет 15 входов? я надеюсь понятно изложил свой вопрос? Еще раз прошу прощение за дилетантский вопрос? Заранее спасибо за ответы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor G. Tsaregorodtsev
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно так.
Валера
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в процессе изучения нейросетевых технологий, а именно примению их к прогнозированию, возник вопрос связанный с предобработкой данных.
Прогнозируя котировки ценных бумаг, в качестве входных переменных можно использовать большое количество рыночных показателей, индексов, … однако это влечет за собой значительное увеличение количества входов в нейронной сети, при этом с увеличением количества входов падает точность прогноза … Подскажите, пожалуйста, как оценить качество временного ряда, для того чтобы исключить наименее важную для прогноза информацию?
На данный момент я построил таблицу коэффициентов парной корреляции, для всех входных переменных, с ее помощью я отбрасываю статистически зависимые переменные. В Интернете находил статью о том, что можно измерять стационарность и непротиворечивость временных рядов, если кто-нибудь работал с этими показателями, опишите, пожалуйста, как с ними работать. Заранее большое спасибо за помощь!
Victor G. Tsaregorodtsev
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О стационарности на фин.рынках забудьте - инфляция, знаете ли...
Непротиворечивость - а что это? В смысле, можно ли определить непротиворечивость здесь не как субъективную категорию, а как допускающую корректное математическое измерение (неинформативность показателя для прогноза другого показателя - это одно, а вот непротиворечивость...).
Касательно отбора показателей - разработано дофига методов feature selection. Хотя, конечно, придется немножко поизвращаться - описания и готовый софт преимущественно рассчитаны на отдельные независимые переменные, а не на временные ряды (когда информативных лагов в ряде может быть несколько и когда они расположены может быть даже с включением промежуточных неинформативных лагов). Но и для временных рядов было тоже многое сделано именно с учетом подобной специфики. А вот парные корреляции не учитывают временной сдвиг влияния одной переменной на другую (когда влияние проявляется через несколько моментов времени) - надо смотреть значимые лаги на корреляционных функциях между двумя временными рядами.
Нейросетка же лишнюю информацию, подсунутую ей на вход, и не будет реально использовать, если вся остальная информация будет достаточной для прогнозирования нужной величины с нужной точностью. А вот если информативных переменных нет - то и начнется запоминание всяких ложных корреляций и шумов в неинформативных переменных для того, чтобы точность прогноза при обучении хоть как-то вытянуть. Если лень выкидывать неинформативные признаки до обучения сети - то можно обучить сетку на всей помойке информации и потом попросить сетку откинуть незначимые, по её мнению, сигналы (методы упрощения обученных нейросеток допускают редукцию избыточных входов).
Валера
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня появилось еще несколько вопросов связанных с все той же предобработкой обучающей выборки.
В процессе изучения литературы по данной теме часто встречаю понятие энтропии, как величины определяющей информативность временного ряда. На сколько я знаю эта энтропия рассчитывается по следующей формуле: -SUM(Pi*Log(Pi)), но данная формула рассчитывает энтропию для каждого признака в обучающей выборке в отдельности. Как рассчитать общую энтропию для всей обучающей выборки, и нужно ли это вообще (может нужно добиваться максимума энтропии для каждого признака из обучающей выборки индивидуально, и в следствии достичь максимума энтропии для всей обучающей выборки)? Если кто-нибудь работал над этим вопросом, подскажите, пожалуйста!
Еще один вопрос! Кто-нибудь сталкивался с расчетом выборочной константы Липшица, не могу понять, как применить формулу для ее расчета. Подскажите пожалуйста!
Заранее большое спасибо, за помощь!
Victor G. Tsaregorodtsev
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для энтропии от нескольких переменных (т.е. всех переменных на входе сети) тоже есть формула (множественная условная энтропия). Максимизация энтропий отдельных признаков в контексте задачи прогнозирования представляется мне совершенно неправильной, как и максимизация общей энтропии вообще. О константах Липшица - что вообще читали, у меня на сайте статью смотрели?

А вообще-то, "всё уже украдено до нас" - скорее всего в Вашей задаче другие люди пробовали разные варианты, и если более-менее точный прогноз получается практически лобовым решением на готовом софте без всяких хитрушек, то прекрасно. Как, много по Вашим сведения успешных решений задачи прогноза нужных Вам фин. инструментов с помощью нейросетей? А если прогноз не получается - то очень часто никакими шаманскими плясками с бубном приемлемую точность не получить (т.к. исходно большая неточность требует её последующего снижения примерно на порядок, а не в пару раз, т.к. улучшения в пару раз бывает недостаточно) и надо не к сети бантики привязывать, а иначе задачу ставить.
И т.к. предобработка практически никак точность и не улучшает - то не там сейчас заостряете внимание.
Валера
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но если верить книге Ежова А.А. и Шумского С.А. "Нейрокомпьютинг и его применения в экономике и бизнесе" именно от качества предобработки в большей степени зависит качество прогноза.

А на чем собственно заострять внимание если не на этом? Посоветуйте, пожалуйста?

Именно по вашим статьям я и узнал о константе Липшица, после этого искал более подробного описания формулы, везде тоже самое. Если у вас есть какой нибудь пример, пришлите пожалуйста мне на почту!

На счет энтропии, спасибо за подсказку, попробую применить!
Victor G. Tsaregorodtsev
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, у нас с Ежовым-Шумским противоположные мнения Smile
Мое мнение таково - предобработка влияет на точность во многом опосредованно, если неудачная предобработка приводит именно к неоптимальным внутренним свойствам сети. Если внутренние свойства сетей (отражаются несколькими скалярными индикаторами - тем же NIC-критерием Мураты и Амари) сопоставимы при разных предобработках, то и точность сетей будет сопоставима тоже.

Я, честно говоря, не понимаю, почему максимизации энтропии и иже с ними не использовались и не используются в методах полиномиальной регрессии, МГУА и т.д. - в предложенных еще до нейросеток методах построения нелинейных зависимостей для задач прогноза и классификации. Да и модным SVMам это тоже не нужно. Наверно, потому, что предобработка в нейросетках влияет в первую очередь на алгоритм обучения градиентным методом оптимизации (методом обратного распространения ошибки), и вот как раз для этого и требуется центрирование признаков и декорреляция (чтобы уменьшить обусловленность матрицы Гессе нейросетки). Т.е. если взяли нейросетки с обратным распространением - то и приходится обращать внимание на те вещи, которые другим методам пофигу.

Что вспоминается здесь из классической теории аппроксимации, применимо на практике и проецируется на нейросети - это эффект Гибба для задачи аппроксимации гармоническими рядами (там чем более крутую "ступеньку" надо приблизить - тем больше членов ряда надо брать, а это ухудшает в итоге интер- и экстраполирующие свойства модели), подобное же для полиномиальной аппроксимации, Тейлора и т.д. Т.е. чем больше локальный всплеск функции - тем бОльший размер сети нужен для достижения той же самой точности на обучающей выборке, хуже интер- и экстраполяция, затруднительнее на малой сети найти при обучении глобальный минимум и не попасть в локальный.
А вот как раз энтропия на локальные особенности аппроксимируемой функции внимания-то и не обращает.

С Липшицем тоже надо аккуратно общаться - чтобы уменьшение максимальной производной аппроксимируемой функции не привело к децентрированию признака (децентрирование может снизить эффект от предобработки)

В общем, если экспериментов еще не начинали или балуетесь еще с определением нужного числа входов сети - возьмите простую предобработку путем центрирования и масштабирования к единичной сигме каждого признака. Уверяю - как начнете обучать сетки, то получите гораздо более важные вопросы и проблемы, чем улучшение предобработки по сравнению с указанной.
yabixoruy
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подборки смешных видео приколов бесплатно http://zavideo.info
AI3000
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 6:21 pm    Заголовок сообщения: Re: количество входов в нейронной сети при прогнозировании Ответить с цитатой

Валера писал(а):
Доброго времени суток!
Прошу прощения за дилетантский вопрос! Я только начинаю изучение нейронных сетей. У меня возник вопрос. Для прогнозирования, например цены акции, у меня есть такие данные как: цена открытия, цена закрытия, максимум за день, минимум за день, … допустим мне необходимо прогнозировать цену закрытия, по пяти предыдущим значениям временного ряда. Получается мне необходимо создать нейронную сеть с пятью входами. Но в этом случае я использую только временной ряд соответствующий цене закрытия. Как мне привязать к данному прогнозированию, например, объем продаж за день, получается на вход нейронной сети нужно подавать еще пять значений соответствующие объемам продаж за предыдущие пять дней и теперь моя нейронная сеть будет с 10 входами? Если я добавлю еще одну переменную, у меня будет 15 входов? я надеюсь понятно изложил свой вопрос? Еще раз прошу прощение за дилетантский вопрос? Заранее спасибо за ответы!

для биржевой торговли эта схема слаба
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Прогнозирование Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: