Список форумов neuroproject.ru neuroproject.ru
Форум сайта компании НейроПроект

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прогноз результатов спортивных состязаний
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Прогнозирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiore
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P1,X,P2 - это линия букмекеров на дату матча.
P1 - это выплата за победу первой команды(играющая дома)
X - это выплата за ничью
P2 - это выплата за победу второй команды(играющая в гостях)
Это для того, что бы можно было оценить или построить наиболее прибыльную стратегию!

Есть ли предложения о том, какие показатели будут во входном векторе?
Можно, например, взять уже предложенные и опробованные (www.mymait.com):
Points-for: the total points scored by a team in rugby league games so far this season.
Points-against: the total points scored against a team in games so far this season, expressed as a negative number.
Overall Performance: the performance of a team based on their win/loss record. Two points are awarded for a win, one point for a draw and no points for a loss. Performance is then just the sum of these values for each week of competition so far. This is the same as the means used by the National Rugby League to determine ladder positions for the teams from week to week.
Home Performance and Away Performance: The cumulative performance value calculated using only home games and only away games respectively. The Overall Performance feature can hide specific details such as home-ground performance, for example if a team has a 90% success rate at their home ground and a 10% success rate away from home, then the overall success rate of 50% hides some important information when trying to predict a winner.
Performance in Previous Game: the performance of a team in their most recent game. In the first week this value is undefined as there was no "previous game".
Performance in Previous n Games: the sum of the performance for the most recent n games. Up to five previous games were considered in the feature set. This is an attempt to gauge the recent "form" and take into account whether the team is on a winning or losing streak.
Team Ranking: this refers to the position of the team on the NRL's ladder based on a list of the teams, sorted by their overall Performance value (with one being the highest and fourteen being the lowest). The use of this feature is obvious as, with all other things being equal, a team with a high ranking is expected to defeat a team with a lower ranking.
Points-for in Previous n Games: the sum of the points scored by a team in the most recent n games. Values for n of one to five were used in the feature set.
Points-against in Previous n Games: the sum of the points scored against a team (expressed as a negative number) in the most recent n games. Values for n of one to five were used in the feature set. Points-for and points-against for the previous n weeks are used to obtain the recent attacking and defensive prowess of a team.
Location: a value indicating whether the current game is played at the teams home venue or elsewhere. The value 1 is taken for a home game, and 0 for an away game.[url][/url]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
siteadmin
НейроПроект
НейроПроект

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтото я не очень понял
Цитата:
P1,X,P2 - это линия букмекеров на дату матча.
P1 - это выплата за победу первой команды(играющая дома)
X - это выплата за ничью
P2 - это выплата за победу второй команды(играющая в гостях)

например, что значит такая комбинация этих трех параметров?
P1=1.56 X=3.55 P2=5.5
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
siteadmin
НейроПроект
НейроПроект

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неплохо бы както деперсонализовать данные, то есть чтобы на входе был не идентификатор команды, а некий класс (например - сильная, средняя, слабая). Разбиение на классы можно сделать либо исходя из априорных соображений, либо напустить нечто типа карты Кохонена или иного алгоритма разбиения на кластеры. Будет время - попробую поиграться в neuroshell`e .
Fiore
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
например, что значит такая комбинация этих трех параметров?
P1=1.56 X=3.55 P2=5.5

P1=1.56 - Это значит что если поставить 100 руб. на первую команду то в случае её выигрыша назад получишь 156 руб., т.е. чистый выигрыш составит 56 руб. на поставленных 100 руб.
X=3.55 - Это значит что если поставить 100 руб. на ничью то в случае ничьи назад получишь 355 руб., т.е. чистый выигрыш составит 255 руб. на поставленных 100 руб.
P2=5.5 - Это значит что если поставить 100 руб. на вторую команду то в случае её выигрыша назад получишь 550 руб., т.е. чистый выигрыш составит 450 руб. на поставленных 100 руб.
[/code]
Fiore
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Sharov писал(а):
неплохо бы както деперсонализовать данные, то есть чтобы на входе был не идентификатор команды, а некий класс (например - сильная, средняя, слабая). Разбиение на классы можно сделать либо исходя из априорных соображений, либо напустить нечто типа карты Кохонена или иного алгоритма разбиения на кластеры. Будет время - попробую поиграться в neuroshell`e .

Согласен, что нужно деперсонализировать данные.
Я хочу набрать побольше классов и отобрать те которые наиболее коррелируют с результатом и вносят наибольший вклад в нейросети.
Я бы предложил следущие:
1. Текущее место в таблице
2. Кол-во выигранных проигранных матчей и ничьих, то же самое отдельно по домашним матчам и матчам на выезде
3. Кол-во забитых и пропущенных мячей,то же самое отдельно по домашним матчам и матчам на выезде
4. Результаты н-предидущих матчей, то же самое отдельно по домашним матчам и матчам на выезде

Потом желательно входные данные предобработать, потому что налицо их избыточность. (PCA, Wavelet - предобработка была бы как нельзя кстати).
Здесь неплохо подошла бы программа Neuroshell Trader. Аналогично прогнозированию биржевых курсов здесь нужно тренировать нейросеть на максимальное число угаданных прогнозов, а не просто на минимизацию ошибки. И предобработку хорошую нужно сделать. Желателен конечно и комитет натренированных нейросетей возможно вместе с другими показателями(индикаторами) и вдальнейшем обязательно стратегия ставок на максимизацию прибыли. Жаль, что нельзя данные обработать в Трейдере)))).

Можно ли, кстати, обратиться в Нейропроект с заказом на создание программы аналогичной Neuroshell Trader, только для прогнозирования результатов спортивных состязаний?
siteadmin
НейроПроект
НейроПроект

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще мне почемуто кажется , что надо учитывать не кол-во забитых голов, а разность между забитыми и пропущенными( а ее можно еще и нормировать на кол-во забитых голов, хотя это уже наверное излишество Smile ).
В трейдере в принципе все это сделать можно, но уж больно геморойно в плане загрузки данных и формализации задачи. Все таки программа не для этого писалась. хотя подумать можно - там и индикаторов куча и целевых функций полно, да и возможность генетической оптимизации входов тут бы помогла сильно. Наши сотрудники, например, с помощью NeuroShell Trader прогнозировали индексы геомагнитной активности Smile.

Обратиться-то можно, но вообще по-моему тут проблема в основном в данных. Да и вообще честно говоря я сомневаюсь, что букмекеров можно стабильно побеждать без какой-то малодоступной (инсайдерской?) информации. хотя может это и не так
Fiore
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Sharov писал(а):
вообще мне почемуто кажется , что надо учитывать не кол-во забитых голов, а разность между забитыми и пропущенными( а ее можно еще и нормировать на кол-во забитых голов, хотя это уже наверное излишество Smile ).

Возможно, но я бы попробовал и раздельно забитые и пропущенные. Это характеризует как команда играет в нападении и в защите. Но возможно достаточно и разницы!

Sergey Sharov писал(а):
В трейдере в принципе все это сделать можно, но уж больно геморойно в плане загрузки данных и формализации задачи. Все таки программа не для этого писалась. хотя подумать можно - там и индикаторов куча и целевых функций полно, да и возможность генетической оптимизации входов тут бы помогла сильно. Наши сотрудники, например, с помощью NeuroShell Trader прогнозировали индексы геомагнитной активности Smile.

а мне кажется загрузуить данные не сложно, если их заранее предобработать Very Happy , насчёт формализации не
знаю, что значит формализация задачи для Трейдера? Я не понимаю, как потом в Трейдере технически построить стратегию на основе натреннированных сетей, для данной задачи!
Или потом их экспортировать обратно например в Excel, и там уже строить стратегию например с помощью Gene Hunter'а

Sergey Sharov писал(а):
Обратиться-то можно, но вообще по-моему тут проблема в основном в данных. Да и вообще честно говоря я сомневаюсь, что букмекеров можно стабильно побеждать без какой-то малодоступной (инсайдерской?) информации. хотя может это и не так

Я думаю это не совсем так. такая информация существует, но не для всех событий. Так можно наверное сказать про что угодно и про рынок ценных бумаг соответственно Laughing (Нельзя заработать на рынке ценных бумаг без инсайдерской информации.) Но это ведь не так. Я думаю попробовать то стоит, по крайней мере, некоторые на прогнозах зарабатывают больше, чем на их использовании Laughing
siteadmin
НейроПроект
НейроПроект

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно было бы построить некий индекс, который бы количественно отражал эффективность команды в данный момент времени. Тогда, имея временной ряд, можно было бы строить прогноз и на его основе выбирать, когда открывать длинную или короткую позицию( в контексте спортивных ставок это наверное означает взять некую сумму и постоянно ставить на эту команду или против нее часть этой суммы, а доход постоянно реинвестировать )
siteadmin
НейроПроект
НейроПроект

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда закрытие позиции - это фиксирование прибыли(убытка) , прекращая ставить на эту команду
а еще у буржуев кстати наверняка есть производные инструмементы на результаты матчей, что-нибудь типа опционов.
Fiore
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С индексом конечно интересно, но слишком уж просто и не совсем понятно. Мы же деперсонализиуем данные, как же будем ставить на одну команду, тем более есть вторая которая сильно влияет на результат и ещё есть ничья (хотя есть игры где ничьих не бывает)
Потом существуют ещё коэффиценты букмекеров, которые тоже нужно учитывать при "открытии позиции". Ведь если вероятность выигрыша 9 из 10, а выплачивают например 5$ на каждую поставленную 100$, то ставка будет убыточной и позицию открывать не надо!
Я думаю одним индексом сложно будет обойтись.
Я хочу попробовать нейросеть с узким горлом или анализ главных компонент с помощью нейросети, в качестве предобработки.
Хотелось бы попробовать и вейвлеты.
siteadmin
НейроПроект
НейроПроект

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а каким образом вейвлеты собстенно использовать?
Fiore
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю можно ли использовать вейвлеты в данной проблеме?
Знаю что они хорошо фильтруют временные ряды. Как в трейдере например. Возможно для данной проблемы они и не подходят.
Fiore
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно можно ли в этой задаче, входной вектор "перевернуть", как с кросс-курсом валют, чтоб увеличить количество примеров?
fotomeister
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по смыслу (зарабатывание) близкая задача - прогнозирование лоттерей Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg Agapkin
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fotomeister писал(а):
по смыслу (зарабатывание) близкая задача - прогнозирование лоттерей Smile

У меня нет такой уверенности. В этих задачах разный уровень случайности. Лотерейные розыгрыши - случайный процесс (в самом простом случае). В спорте результат в той или иной степени можно спрогнозировать на основании неких фундаментальных факторов, либо анализа предистории.

Согласитесь, например, что в футбольном матче между командой высшей лиги и командой из второй лиги, вероятность победы у них разная.
fotomeister
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ув. Олег не внимательно прочитали написаное - "зарабатывание", как цель.

А вообще, вчера написал, а сейчас задумался - возможно ли что-то результативное в таком случайном процессе, как лотерея? Т.е. наверняка там не всё так уж и случайно и на вероятностном уровне (без конкретного результата) вполне "покрутить" процесс можно...
Как модельная задача для многих естесственных процессов может сгодиться...
Oleg Agapkin
Администратор
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fotomeister писал(а):
Вы ув. Олег не внимательно прочитали написаное - "зарабатывание", как цель.

Ну, раз так, признаю свою ошибку Embarassed
fotomeister
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смайлик хороший, понравился Smile

в целом подумал, что при анализе тех же товарных корзин в торговле (а для многих товарных сегментов процесс именно случайный) процесс от лоттереи не отличить Smile
когда-нибудь дойдут руки - попробую
artkl07
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 3:11 am    Заголовок сообщения: Прогноз спортивных состязаний Ответить с цитатой

Хотел бы обратить внимание участников форума на интересную статью посвященную
прогнозированию результатов спортивных состязаний с помощью нейронных сетей
http://bi-grouplabs.ru/Rech/Bookmakers/
Fiore
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Прогноз спортивных состязаний Ответить с цитатой

Интересная статья, заодно оценил возможности дедуктора! Очень интересная программа, как раз подходит для прогнозирования в спорте. Единственное в статье немного напутано с выплатами, в файле который доступен к просмотру, неправильный расчет выплат и прибыли соответственно. Жаль только мало информации по входному вектору и предобработке!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Прогнозирование Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: