Список форумов neuroproject.ru neuroproject.ru
Форум сайта компании НейроПроект

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Параметры GA

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Генетические алгоритмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_next_
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 6:23 am    Заголовок сообщения: Параметры GA Ответить с цитатой

Здравствуйте Олег, вопрос к Вам.
Интересуют вот такие моменты:
1. размерность популяции
2. количество поколений.

Например есть 4 индикатора, каждый с двумя оптимизируемыми параметрами, общее количество возможных итераций 4228250625, есть ли обоснованное соотношение, например 1/20, от общего количества возможных вариантов, при котором будет иметь место относительная вероятность сходимости алгоритма?

И ещё два момента - возможность скрещивания, и возможность мутации, в разной литературе эти параметры отличаются сильно..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_next_
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Я глупость спросил?
siteadmin
НейроПроект
НейроПроект

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходимость алгоритма очень сильно зависит от вида целевой функции. Абстрагируясь от целевой ф-ии, трудно чтото сказать о сходимости.
Но 8 подбираемых параметров - это в общем-то не много Smile

а так, например, 100 индивидов, 0.01 мутация, кол-во поколений- ХЗ, до вырождения.

Физика - наука экспериментальная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_next_
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо огромное!
Цитата:
Сходимость алгоритма очень сильно зависит от вида целевой функции.

ц.ф. нечто биполярное, никогда не выходящее за пределы 1...-1, индикаторы естественно отмасштабированы именно в такой же диапазон, грубо говоря, софт пытается максимально соответствовать "идеалу" перебирая периоды, комбинации входов, со скидкой на некоторые внешние факторы, в моём случае профитность..

п.с. а "ХЗ" это: "на три" или "хто знает"? Cool
siteadmin
НейроПроект
НейроПроект

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЗ - это именно Х. Знает
ну вы же сами, наверное, понимаете, что функция, равномерно покрытая сингулярностями и гладкая унимодальная ф-ия имеют разные скорости сходимости?
опять же, мне непонятно, вы написали про поиск комбинаций входов. как вы их кодируете в индивиде?

я понимаю, что рассказывать подробности вы особо не желаете, но ваша задача (в такой постановке как я ее вижу из постов) не является такой задачей, для которой можно так просто взять и все рассказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_next_
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Sharov писал(а):
опять же, мне непонятно, вы написали про поиск комбинаций входов. как вы их кодируете в индивиде?

Да нет там великой тайны кроме того что это километры моделей ))
Кодирую просто: TanH((Data - MA(data))/2*StDev(Data))), вот и весь "кодинг")) глубина окна в среднем от 50 до 100, и 30% этой глубины адаптивны, в зависимости от волатильности..

"Кодируете в индивиде" - если про размерность, то я об этом точно не думаю - всё софт..
itsocrates
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да именно, тут очень многое зависит от метода кодирования хромосом и дальше какие операторы применять.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Генетические алгоритмы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: